В связи с блокированием счетов многих крупных экспортеров и импортеров, на межбанке будут править спекулянты, которые готовы взвинтить курс доллара

ПриватБанк: каких сюрпризов ждать от Коломойского

Об этом говорится в обзоре портала «Минфин».

Издание отмечает, что часть денег крупных экспортеров и импортеров заблокирована, поэтому с 19 по 23 декабря на межбанке будут править спекулянты.

«Курс может превысить 26,5-26,9. У Нацбанка есть два варианта. Оперативно выходить на рынок с продажей доллара, чтобы удержать курс в пределах 26,20-26,35. Чтобы сбить ажиотаж Нацбанку придется потратить до $120 млн. Второй вариант — наблюдать за ростом курса до 26,50-27», — констатирует издание.

В то же время эксперты портала не считают ситуацию с ПриватБанком критичной. Первого транша докапитализации банка размером в 43 млрд грн достаточно для обеспечения банкоматов наличностью и проведения клиентских платежей. Спекулянты воспользуются ситуацией и попытаются задрать курс доллара до 27,20-27,50. Однако, если никаких перебоев наблюдаться не будет, ажиотаж быстро спадет.

Дальнейшее развитие событий вокруг ПриватБанка будет зависеть от профессионализма и слаженности команды специалистов НБУ, Минфина и нового менеджмента банка во главе с Александром Шлапаком.