Украинцы снимают наличность с банкоматов ПриватБанка быстрее обычного, однако ситуация пока что далека от паники

ПриватБанк: названы главные сценарии развития событий

Об этом сообщает UBR.

Несмотря на обещание Минфина и НБУ о 100% гарантии государством возврата всех средств клиентов ПриватБанка, держатели его карт достаточно активно снимают наличность из банкоматов финучреждения. За выходные скорость снятия денег увеличилась до 2 млрд грн. в сутки при стандартных 1,5 млрд.

Увеличение нагрузки на банкоматы провоцировали и отдельные торговые точки, которые отказались принимать карты национализированного банка.

По сети банкоматов и отделений других банков также зафиксирован приток клиентов Привата. По информации директора Украинского процессингового центра Антона Романчука, в выходные не наблюдалось особого повышения нагрузки на банкоматы финучреждений, предоставляющих услуги снятия налички по картам ПриватБанка, однако ближе к 12 часам понедельника был отмечен рост трансакций. Впрочем, количество денежных проводок не достигло пиковых значений года.

«До 12 часов отмечался рост операций по другим банкам, но к вечеру все стало затихать. И пока не повторились пиковые значения. Правда увеличилось количество операций отказа и фиксация нехватки денег на счету, от общего числа операций. Данную ситуацию нельзя назвать пока паникой или ажиотажем», — отметил Антон Романчук.