В следующем году подорожают пассажирские перевозки

Об этом говорится в материале «Сегодня».

Как рост минималки отразится на ценах в магазине

Издание отмечает, уже в феврале-марте могут поднять цену билетов на 10% в крупной украинской автобусной компании, занимающейся междугородными рейсами.

Главными причинами называют подорожание дизтоплива, запчастей и рост зарплат. К примеру, билет в автобусе-лайнере «Киев—Одесса» может подорожать с 315 до 350 гривен.
Повысить стоимость билетов готовятся и в «Укрзализныце». Ранее руководитель УЗ Войцех Балчун заявил, что последний пересмотр цен был в 2014 году, а инфляция намного выше прогнозируемой.

Он говорит, что предприятие вынуждено поднять тарифы, учитывая то, что значительный объем пассажирских перевозок составляют льготники, и есть проблема с компенсацией их проезда от государства. При этом он не уточнял, на сколько и когда подорожают билеты.

По мнению директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, рост стоимости проезда может составить до 20%. К примеру, купейный билет в поезд «Киев—Львов» будет стоить не 193 гривен, а 232 гривен.

Кроме того, издание отмечает, что изменятся и прайсы на грузоперевозки. Директор группы автотранспортных компаний Дмитрий Леушкин прогнозирует скачок на 20% в марте.

«С февраля начнется активная подготовка к сезону и цены пойдут вверх, достигнув в марте максимума в 20% от нынешних. Это громадная цифра, которая отразится на цене товаров на полках магазинов и цене стройматериалов, в себестоимость которых заложена стоимость услуг перевозчиков», — рассказал он.

Он уточнил, рывок цен обусловлен тремя факторами: увеличением стоимости дизельного топлива из-за роста ставок акциза, большим единым соцвзносом — после повышения минимальной зарплаты, ростом расходов на ремонт автомобилей после зимы.