Бюджет на следующий год предусматривает повышение пенсий в два этапа и монетизацию субсидий

Об этом пишет газета «Сегодня».

Вброс и предательство: экономист о «ночном» бюджете-2017

Верховная Рада Украины под утро 21 декабря одобрила государственный бюджет на 2017 год. «За» проголосовали 274 депутатов. Социальная часть бюджета получилась наиболее затратной. Также в этой части ожидаются некоторые серьезные изменения.

Пенсионный фонд для покрытия огромного дефицита получит из бюджета дотацию на 156,2 млрд грн. Несмотря на такой крупный дефицит Фонда, бюджет-2017 предполагает повышение минимальных пенсий в два этапа. В мае они вырастут с 1247 до 1312 гривен, а в декабре – до 1373 гривен.

В то же время минимальная зарплата вырастет один раз, но кардинально – с начала года до 3200 гривен. Прожиточный минимум при этом в январе составит 1544 гривны, в мае – 1624 гривны, а в декабре – 1700 гривен.

Также бюджет на 2017 год предусматривает другое важное изменение по части социальных обязательств государства.

С учетом роста тарифов, больше потратит бюджет-2017 и на субсидии – в следующем году на «коммунальные скидки» будет направлено 50,6 миллиарда гривен. При этом в пояснительной записке к бюджету сказано, что эта сумма подсчитана с учетом так называемой «монетизации». Это означает, что уже в следующем году деньги субсидии могут выдавать на руки. В правительстве сейчас обсуждают возможные механизмы монетизации. Сэкономленные средства семьи смогут потратить на повышение энергоэффективности.