В ходе национализации долги по еврооблигациям на сумму $335 млн были списаны в капитал ПриватБанка, что грозит длительными судебными разбирательствами

Менеджмент ПриватБанка: появилась важная информация

На это обратил внимание журналист Александр Дубинский, передает Politeka.

Дубниский напомнил, что в ходе национализации долги по еврооблигациям на сумму $335 млн были списаны в капитал ПриватБанка. Это грозит банку длительными судами.

«Юридически национализировать и обнулить еврооблигации любого банка невозможно — они выпущены не по украинским законам, а по британскому праву», — поясняет журналист.

Поэтому могут быть два варианта мотивации принятия такого решения  — либо в Минфине/ФГВФЛ/НБУ сделали глупость, которая обрекла ПриватБанк на многолетние тяжбы и выплаты (из бюджета) издержек в пользу держателей еврооблигаций.

«Или мы имеем дело с наглой схемой. По которой якобы тупым коллегиальным решением принимается заведомо проигрышные решения по еврооблигациям, а затем их держатели (вспомните скупку облигаций ДТЭК инвесткомпанией ICU), скупившие бумаги с дисконтом 60-80%, через суды забирают 100% номинала, тем самым обворовывая бюджет на $230-240 млн», — пояснил журналист.