Давление на директора ФБР Джеймса Коми усиливается

Демократическая партия подчеркивает, что запуск расследования в рамках дела об электронной переписке экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон, навредил ей, передает Politeka со ссылкой на The Hill.

«Джеймс Коми стоил ей избрания», — заявлял накануне бывший президент Билл Клинтон. А лидер демократического меньшинства, сенатор из Невады Гарри Рид назвал директора ФБР «оперативником республиканцев», который помог Дональду Трампу попасть в Овальный кабинет.

Билл Клинтон назвал виновного в поражении жены

За одиннадцать дней до выборов Коми поразил политическую среду США письмом к Конгрессу об обнаружении следователями новых электронных писем, которые могут иметь отношение к расследованию по делу Клинтон.

Ныне давление растет, поскольку всплывает все больше деталей об обстоятельствах открытия этого расследования, закрытого под самые выборы. Так, стало известно, что Коми направил письмо в Конгресс за два дня до начала расследования, т.е. в ФБР даже еще не знали содержание писем.

Издание отмечает, что пока неясно, насколько сильно повредило это расследование Клинтон, но победа Трампа с небольшим отрывом в нескольких штатах подогревают сторонников идеи, что поражения Клинтон можно было избежать.

Что касается Коми, то несколько бывших сотрудников Бюро заявили The Hill, что он планирует пресс-конференцию по этому вопросу после инаугурации Трампа 20 января, чтобы поведать свою версию произошедшего.