По уровню девальвации национальной валюты Украина стала напоминать Зимбабве, поэтому в следующем году за стабильность гривны нужно держаться любой ценой

Об этом в интервью для Politeka рассказал профессор Питтсбургского университета, член Совета НБУ Тимофей Милованов.

Названа реформа, без которой Украину ждет тупик

Известный экономист объяснил причину постоянного обвала курса гривны.

«Курс взлетает не из-за того, что в мире что-то вдруг меняется, а из-за того, что политические элиты решают свои проблемы. Чтобы остаться при власти, печатают деньги. Например, дефицит «Нафтогаза» покрываем через Нацбанк. Такая политика валит гривну. Нельзя одной рукой держать курс, как было при Януковиче, а другой беречь себя от кризиса. Как накормить людей, когда у тебя нет ресурсов? Ответ – напечатать деньги», — рассказала Милованов.

По мнению экономиста, в следующем году курс гривны ожидают значительные политические риски, однако за него придется «держаться зубами».

«Следующий год, как и все предыдущие после Майдана, будет критическим. Удержать макроэкономическую стабильность и запустить бизнес – суперзадача. Сумеем ее реализовать – будет прорыв. Уже пришло время этот прогресс увидеть. Должны запустить экономический клондайк», — считает эксперт.