Если бы выборы в Верховную Раду состоялись завтра, больше всех бюллетеней испортили бы в Харькове

Такие результаты социологического исследования «Результаты работы городской власти и рейтинги политических сил крупнейших городов Украины», проведенного Центром исследований и коммуникаций Active Group в крупнейших городах Украины, передает Politeka.

Мэры запугали своих горожан

Согласно результатам опроса, в Харькове испортили бы бюллетени 9,5% граждан. Вторые по этому показателю — львовяне (7,1% испорченных бюллетеней). Далее следуют жители Днепра (5,9%), Киева (5,4%), Одессы (5,1%).

Вообще не принимали бы участие в выборах 16,5% одесситов, 15,8% киевлян, 14,5% харьковчан и 10,6% львовян. Наибольшую явку на избирательных участках наблюдали бы в Днепре — там только 3,2% респондентов отказались от участия в выборах.

Затруднились ответить на вопрос «за какую бы партию вы проголосовали, если бы выборы в Верховную Раду состоялись бы завтра?» около 20% всех опрошенных. Наибольший этот показатель в Киеве (24,3%), а наименьший — в Днепре (3,2%).

Социолог объяснил, почему в Одессе вырастет рейтинг Саакашвили (видео)

«Для новых партий есть большое пространство — ни одна из политических сил ни по одному из опросов не набрала больше голосов, чем варианты ответов «другая партия», «не принимал бы участия в выборах», — отметил основатель компании Active Group Андрей Еременко.

«Другая партия» — лидер голосования в Киеве (21,4%) и Харькове (13,4%). В Одессе лидирует «Оппозиционный блок» (16,8%), за которым разместились мнимая «Другая партия» — 14,9% и партия Саакашвили (7,5%). В Днепре первенство держат «УКРОП» (25,6%) и «Другая партия» (13,5%), во Львове — «Самопомощь» (19,8%) и «Другая партия» (16,6%).

Ни одного голоса респонденты не отдали за партию «Возрождение» в Киеве и «За жизнь» в Днепре. Президентская партия «БПП — Солидарность» имеет наименьшие рейтинги в Харькове (1,9%), Одессе (2,9%) и Львове (3,7%).

Опрос граждан проводили 10-18 декабря 2016 года. В каждом городе опросили не менее  1695 респондентов.