Канцлер Германии прокомментировала национализацию государством Украины 100% акций крупнейшего банка страны — ПриватБанка

Как пишет Politeka, своим мнением немецкий политик поделилась с украинским президентом во время телефонного разговора в четверг, 22 декабря, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Эксперт рассказал, кто на самом деле руководит НБУ

В частности, Меркель заявила, что такое решение украинской власти относительно перевода в госсобственность крупнейшего финансового учреждения банковской системы страны является «смелым» и «необходимым».

Также канцлер Германии подчеркнула важность ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, необходимого для завершения всех процедур для предоставления украинцам безвизового режима.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию на Донбассе. В частности, их разговор касался активизации агрессии со стороны пророссийских боевиков под Светлодарском.

«Порошенко и Меркель подчеркнули важность прекращения огня на Донбассе и немедленного освобождения украинских заложников», — также отмечено в сообщении.

Со своей стороны президент Украины выразил соболезнования немецкому народу в связи с терактом на Рождественской ярмарке в Берлине: «Мы осуждаем терроризм во всех его проявлениях и формах, где бы он не происходил».