Участники антитеррористической операции прокомментировали ситуацию на Светлодарской дуге

О наблюдениях украинских защитников идет речь в сюжете ТСН.

Светлодарская дуга: от кого зависела жизнь бойцов (видео)

Они не исключают, что для атак в районе Дебальцево враг стянул тяжелое вооружение — самоходные артустановки и пушки.

Сейчас напряженная ситуация остается в Водяном. Террористы атакуют этот населенный пункт со стороны оккупированных Саханки и Коминтерново. Для обстрелов применяют 30-миллиметровое вооружение бронемашин.

Обычно, говорят военные, пророссийские бандиты выходят на радиосвязь в утреннее время суток, предлагая соблюдать тишину, к вечеру ее сами же и нарушают – сначала одиночными выстрелами, а потом и сериями, которые перерастают в полноценный бой.

Со своей стороны бойцы АТО соблюдают тишину до последнего. По словам морского пехотинца с позывным «Риддик», проблем с огнем в ответ никогда не было.

«Мы работаем по принципу: не вижу – не стреляю. Увидел – пульнул», — отметил морпех. Однако, продолжил он, когда интенсивность врага становится угрожающей, то на позициях раздается команда подавить активность противника встречным огнем, направление которого задается трассером».

Перерыв между перестрелками может длиться по несколько часов, а окончательно они затихают под утро.

Сейчас, говорят бойцы, количество запрещенного вражеского орудия заметно поубавилось. Судя по всему, как они отмечают, противник подтянул гаубицы и танки поближе к Дебальцево.

При этом военные не исключают, что такая рокировка в сторону Азовского моря может быть только отвлекающим маневром.

В любом случае, как заверили бойцы, наступление врага все равно закончится поражением. «Для них это будет фатальным, — убежден морпех с позывным «Эдос». — У нас здесь есть много пунктов, есть занятые позиции – мы спокойно отобьем их атаку».

Отметим, в Водяном, что неподалеку Мариуполя, противник активно применяет крупнокалиберное оружие, однако внезапно прекращает атаки, как только вблизи появляются наблюдатели специализированной международной миссии (СММ) ОБСЕ.