На фоне экономического кризиса застройщики снижают цены на жилье в столице, что делает его немного более доступным для обычных людей

Портал «Знай» подготовил подборку наиболее бюджетных вариантов покупки новой квартиры в Киеве. Стоимость всех квартир из этого списка не превышает 15 тыс. долларов.

Открыто уголовное дело по «квартирам Луценко» (документ)

К примеру, в ЖК «Идея», дома которого были сданы в эксплуатацию в III квартале 2016 года, обойдутся приблизительно в 14 тыс. долларов. За эти деньги покупателю предлагают однокомнатную квартиру площадью 38 м². Жилой комплекс расположен в зеленой зоне Киева недалеко от станции метро «Бориспольская».

В ЖК «Шевченковский квартал» за аналогичную сумму застройщик предлагает квартиру площадью 25 м². Среди плюсов новостройки, которые повлияли на цену — расположение близко к станциям метро «Сырец», «Дорогожичи», «Берестейская».

Квартиру в ЖК «Шулявский» площадью 25,2 м² реально приобрести 13,8 тыс. долл.

Примечательно, что жилой комплекс «Шулявский» относится к «комфорт-классу», а высота потолков здесь — 3 м.

Жилой комплекс «Совские ставки» находится в Соломенском районе, всего в 15 минутах быстрой ходьбы от станции метро «Демеевская». Площадь 1-комнатной квартиры 25 м², она обойдется на сегодняшний день в 11,8 тыс. долл.

Самые дешевые и маленькие квартиры предлагает ЖК Lego House. Площадь 1-комнатной квартиры здесь всего 19 м² Однако, в этом случае инвесторов привлекает цена — она обойдется на сегодняшний день в 9 тыс. долл.

В целом суммы в 15 тыс. долларов на вторичном рынке недвижимости Киева хватит, чтобы приобрести комнату в общежитии, коммунальной квартире или все те же смарт-квартиры, но уже не от застройщика, а от владельца.