Украинский журналист призвал президента России Владимира Путина отпустить незаконно удерживаемых Украинского режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко

Соответствующее заявление он сделал в ходе большой пресс-конференции Путина в пятницу, 23 декабря, передает Politeka.

Путина начал нервировать вопрос об украинских узниках

Путин резко отреагировал на эти слова и повторил необоснованные обвинения России в адрес украинцев.

«Ну, конечно, ни у кого нет желания держать там журналистов, если занимаются журналистской деятельностью. Но скажите, пожалуйста, что нам делать, если кинорежиссер, а это доказано в суде, готовился к террористическим актам. Его отпустить только за то, что он режиссер? Чем он отличается от кадрового сотрудника военной разведки, который планировал делать то же самое. Мы сегодня отпустим режиссера, а завтра должны отпустить кадровых сотрудников разведки», — заявил российский президент.

Напомним, Олег Сенцов был задержан карателями ФСБ в аннексированном Крыму в 2014 году, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали активиста Александра Кольченко — ему дали 10 лет колонии строгого режима. Правозащитные организации считают обвинение необоснованным и политически мотивированным.

Украинского журналиста Романа Сущенко задержали 30 сентября в Москве, куда он приехал по личному делу. В ФСБ заявили, что задержанный «является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины». В украинской разведке причастность Сущенко к ведомству опровергли. 7 октября журналисту предъявили обвинение в шпионаже и арестовали.

Сущенко работает в украинском информагентстве «Укринформ» с 2002 года, а собственным корреспондентом агентства во Франции — с 2010 года.