В критический момент открытого противостояния российским военным на Донбассе Украина может использовать свое самое мощное оружие – тактические ракетные комплексы «Точка-У»

Это оружие не попало под ограничения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), они были на вооружении все годы независимости Украины, передает Politeka.

Светлодарская дуга: боевики в панике дезертируют

В марте этого года СМИ сообщали, что по состоянию на 2009 год на вооружении первого и второго ракетного дивизиона 19-й рбр было по 4 пусковых установки 1989-1990 годов выпуска. В третьем дивизионе были 4 пусковых установки 1986-1987 годов выпуска. Весной 2014 года их свели в Хмельницкий в единственную 19-ю ракетную бригаду.

Также сообщалось, что перед войной в Украине насчитывали порядка 300 ракет. Их уже применяли на Донбассе. Впервые пуск осуществили в ходе боев за Саур-Могилу в июле 2014 года. После нескольких серьезных потерь, применение авиации в том направлении было невозможным, противника можно было достать только с помощью «длинной руки». Сколько конкретно выпустили ракет с позиций в Краматорске, не сообщали.

Много пусков совершили во время событий под Иловайском и Дебальцево, а в августе в районе Снежного была накрыта батарея РСЗО БМ-21 «Град» боевиков.

Отметим, ракеты «Точка-У» применяются для нанесения огневого поражения противника в глубине обороны с помощью группового или одиночного удара. Для ракет были разработаны два типа боеголовок весом в полтонны — осколочно-фугасная и кассетная. Россия использовала такое оружие в ходе чеченских войн и в Грузии в 2008 году.

Напомним, 18 декабря стало известно о провокационном наступлении российских оккупационных войск, которому предшествовала длительная артиллерийская подготовка с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов на Светлодарской дуге. Бои идут в «серой зоне» — районе высоты 220 между селами Калиновка и Логвиново вблизи Дебальцево, где противник разместил свой опорный пункт.

Накануне сообщили, что на Светлодарской дуге трех бойцов захватили в плен. Двух из них долго мучили и жестоко убили. Третьего пытались освободить, но безрезультатно.