Согласно отчету Всемирной таможенной организации о нелегальной торговле в 2015 году, Польша обошла Украину по контрабанде сигарет

Что чаще всего везут контрабандой на Донбасс

Об этом сообщает «Сегодня».

Украина оказалась на втором месте в мире в качестве страны происхождения контрабандных сигарет. За год в стране зафиксирован 181 случай конфискаций. Ранее, по отчетам Всемирной таможенной организации, Украина занимала первые места в мире с 2008 по 2012 и в 2014 году (в 2013 первенство захватил Тунис).

«Эти данные могут говорить, как об уменьшении эффективности работы таможенных органов Украины, так и о значительном сокращении объемов контрабандны сигарет в 2015 году», – говорится в отчете.

По словам завсектора контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константина Красовского, причиной подобной статистики является низкая стоимость сигарет в стране.

«Проблема в том, что украинские сигареты намного дешевле, чем сигареты в соседних странах. В ближайших странах ЕС стоимость сигарет – три евро за пачку, а у нас самые дорогие стоят один евро за пачку. Поэтому есть достаточно большой спрос», – говорит он.