Нидерланды должны принять решение по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом до 15 марта

Об этом в интервью УНИАН сообщил профессор Маастрихтского университета, директор института Монтескье (Нидерланды) Аалт Виллем Херинга, который специализируется на конституционном праве и парламентских делах.

Ассоциация Украина-ЕС: когда подпишут документ

Он напомнил, что правительство одобрило соответствующий законопроект, который уже направлен по ускоренной процедуре на рассмотрение для заключения Государственного совета (орган, аналогичный Конституционному суду Украины).

«Я ожидаю, что законопроект будет направлен в парламент, так называемую вторую палату, в начале января 2017 года. Голосование во второй палате будет «за» в случае голосования двух коалиционных партий (либералов и социалистов) и Зеленых и D’66 (эти партии не входят в коалицию)», — сказал Херинга.

По словам профессора, после голосования во второй палате законопроект будет направлен в первую палату (Сенат), которая, в действительности, может отклонить или наложить вето на него.

«Здесь у коалиционных партий вместе с Зелеными и D’66 большинства нет. Однако есть прогнозы и ожидания, что большинство христианских демократов в Сенате, в отличие от своих коллег во второй палате, также выскажется в поддержку. Однако такое голосование не является правилом и будет исключением в случае, если христианские демократы поддержат Кабинет», — пояснил он.