Информация о выводе миллиардных средств из ПриватБанка перед вводом в него временной администрации не соответствует действительности

Как пишет Politeka, об этом заявил бывший первый заместитель главы правления ПриватБанка Олег Гороховский в эфире одного из украинских телеканалов.

Коломойский рассказал, почему отдал ПриватБанк

«Выведенных мифических миллиардов не существует», — заверил экс-менеджер финансового учреждения.

Свои слова он аргументировал тем, что «в современном мире ничего не возможно никуда вывести, чтобы об этом никто не знал, не видел, и так далее».

Также Гороховский заверил, что в Национальном банке Украины также готовы подтвердить информацию о том, что данные слухи неправдоподобны.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров заявил о решении национализировать ПАО «ПриватБанк».

На следующий день вкладчики банка сняли более 2 млрд наличных средств через банкоматы ПриватБанка, что является рекордной суммой в истории финучреждения.

21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство финансов подписали договор о продаже 100% акций ПриватБанка. Сумма сделки составила 1 грн.

Ведущие международные финансовые институты поддержали решение властей Украины перевести ПриватБанк в госсобственность.

Также мы писали, что Минфин сформировало наблюдательный совет ПриватБанка из 7 членов. В него вошли : Франсис Малиж — директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа, Андреа Монета — управляющий партнер Apollo Management, Оксана Маркарова — первый замминистра финансов, Артем Шевалев — бывший замминистра финансов, Стивен А.Силиг — представитель Всемирного банка, Сергей Алексеенко — уполномоченный по перспективным проектам «Нефтегаза Украины» и Енгин Акчакоча — консультант МВФ.