Смерть известного британского композитора и певца Джорджа Майкла всколыхнула мир

Politeka собрала самые известные цитаты одного популярнейшего исполнителя современности, чьи песни появлялись в эфире даже чаще, чем композиции The Beatles.

Умер знаменитый исполнитель хита Freedom

Музыкальная карьера Джорджа Майкла началась в группе The Executives, организованной Майклом со своим школьным товарищем Эндрю Риджли.

Позже Майкл с Эндрю создали новую команду Wham!, в которой они пели дуэтом. В 1984 году они выпустили сингл Wake Me Up Before You Go Go, поднявшийся на первые строчки хит-парадов США и Великобритании.

За более чем 25 лет работы в музыкальной индустрии певец создал блистательную карьеру. Продажи его альбомов превысили отметку 85 миллионов экземпляров.

«Когда после стольких лет работы, тебя все-таки называют лучшим певцом, хочется прыгать до потолка. Признание зрителей всегда приятно»;

«Я создал человека, которого мог бы любить мир, если предпочтут, кто мог бы реализовать мои мечты и сделать из меня звезду. И я назвал его Джорджем Майклом», — говорил певец о своем успехе.

Пожалуй, основным секретом популярности Джорджа Майкла было то, что он действительно очень сильно любил музыку.

«Я не знаю ни одного человека, который может жить без музыки. Когда встаешь утром, песня, которую ты услышал по радио, может определить, как ты начнешь свой день. В этом сила музыки. Музыка тесно связана с чувствами. С помощью музыки ты делаешь сильнее те чувства, которые хочешь испытать. Нет сомнения, что музыка меняет жизнь людей. Я очень рад, что музыка изменила мою жизнь, став ее главным смыслом»;

«Музыку я не могу перестать писать — она во мне, я умею ее делать и буду ее делать»;

«Я определенно никогда не думал, что пою как черный. Многие спрашивают меня, есть ли в моем роду афроамериканцы. Наверное, это потому, что я пою слишком эмоционально, я полностью отдаюсь музыке. И тут совсем неважно, какого цвета ваша кожа», — говорил певец о значении музыки в его жизни.

При этом, несмотря на всю популярность, он был довольно не уверенным в своем внешнем виде:

«Когда я смотрю старые клипы, мне кажется, я преуспел в том, чтобы выглядеть неотразимым. Точнее, чтобы заставить всех думать, что считаю себя именно таким. Но в реальности это было лишь маскировкой собственной неуверенности. Из меня вообще очень плохая звезда. Мне сложно существовать в этом качестве вот уже который год. Я больше не хочу жить в постоянном стрессе. Будущее свое я вижу скорее за кулисами, чем на сцене», — говорил певец.

В 1998 году Джорджа Майкла «застукали» в общественном туалете в парке Beverly Hills с мужчиной. Он отделаться штрафом, но после инцидента Майклу пришлось публично признаться в своей ориентации.

«Во время бешеной популярности дуэта «Wham!» я спал с женщинами… Но после распада группы, я долго не мог прийти в себя. В том числе потому, что именно тогда осознал, что я гей, а не бисексуал»;

«Я много раз не мог решить для себя, каковы мои сексуальные предпочтения, но я никогда не задумывался над тем, нормальные они или нет. Сексуальное направление не имеет особого значения, главное-чтобы человек был счастлив»;

«Я определяю свою сексуальность с точки зрения людей, которых я люблю», — комментировал Джордж Майкл свою ориентацию.