На Донбассе курсируют поезда, маршруты которых держатся в секрете

Все дело в том, что их основное предназначение — это контрабанда, передает Politeka со ссылкой на второго командира батальона «Донбасс» Анатолия Виногродского.

«По нашим данным, только на одном железнодорожном переходе формируются ночные поезда и около пяти эшелонов уходит только с одной точки туда (на оккупированную территорию – ред.). И столько же приходит обратно с углем», — сообщил Виногродский, добавив, что на территорию Украины с оккупированных территорий перевозится 9 миллионов тонн угля.

По данным ветеранов АТО, количество контрабандных перевозок по сравнению с 2014 годом увеличилось в 4-5 раз. Потоки не постоянны и зависят от контрактов, подписанных заинтересованными людьми с боевиками. Сегодня бойцам добровольческих батальонов известно о восьми железнодорожных переходах, по которым проходит контрабанда. Знают они и о том, что и когда перевозится.

Напомним, ветераны АТО объявили полную блокаду торговли с оккупированными территориями. Блокировать будут не только автомобильные, но и железнодорожные пути.

«План действий, которые будут осуществляться на территории Донецкой и Луганской областях, мы сейчас разрабатываем. Нам поступает информация, как и где проходит контрабанда. Мы не будем ущемлять действия мирных жителей, которые проносят хлеб, воду гречку. Это не наша тенденция», — сообщил бывший и.о. начальника штаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит, добавив, что блокировать будут поставки металла, леса, угля, алкоголя, сигарет.

«Мы очень серьезно к этому подходим. Это боевая операция», — подчеркнул ветеран АТО.

Как сообщала Politeka, сегодня на Майдане будет открыт мобилизационный пункт для желающих принять непосредственное участие в блокаде или помочь в ее осуществлении.

«Также мы записываем тех, у кого есть официальное оружие. Это необходимо для обеспечения нашей безопасности», — сообщил Лихолит.