Неоднозначная и порой жестокая реакция украинцев на крушение российского Ту-154 является вполне естественной и было бы странно, если бы они реагировали иначе

Такое мнение, как передает Politeka, высказала профессор Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины, политолог Галина Зеленько.

«Это является следствием отношения россиян к нам, к нашей беде. Было бы странно, если бы вдруг украинцы бросились сожалеть. Тогда следовало бы сделать вывод, что мы не поняли, чем на самом деле является эта война. А так, все наоборот, мы определились в своем отношении и к России, и их потерям», — пояснила эксперт.

Комментируя тот факт, что украинское общество разделилось на две стороны, одна из которых призывала к сожалению и человечности, а другая заняла прямо противоположную позицию, Зеленько отметила, что такая «разделенность» еще долго будет сохраняться, поскольку много вещей упирается в культуру.

«Причем не в общественную, а в индивидуальную культуру каждого отдельно взятого человека. Более воспитанные люди просто промолчали, а менее – кинулись комментировать, изливать желчь. Это скорее вопрос не общественного характера, не национального сознания, а индивидуального уровня культуры», — подчеркнула Зеленько.

Эксперт также напомнила, что, когда трагедию переживали украинцы, многие россияне также злорадствовали.

«Необходимо понимать, что проявление типичного советского общества, а именно тех двойных стандартов, когда публично говорилось одно, а на кухне дома – совсем другое, сейчас выливается в публичное пространство», — считает политический эксперт.

Напомним, крушение Ту-154 произошло утром 25 декабря. Борт Минобороны РФ направлялся из аэропорта Сочи в Сирию. Авария произошла через 2,5 минуты после вылета из аэропорта Адлера, ее жертвами стали 92 человека. Среди них был глава военной полиции МО РФ, Доктор Лиза, журналисты НТВ, Первого канала и телеканала «Звезда», а также музыканты и балерины ансамбля имени Александрова.

В настоящий момент в акватории Черного моря продолжаются поисковые работы.

Фото: Nnm.me