Быстрое, по украинским меркам, принятие бюджета отразилось на качестве и уступчивости власти отдельным депутатам и группам

Порошенко дал «зеленый свет» госбюджету

Как пишет портал  Znaj, спешка с оформлением главной сметы страны на этот раз была связана с желанием получить уже в начале года кредит от МВФ.

В бюджете заметно обновились региональные расходы, в частности увеличились суммы: в поддержку шахты Нововолынска, рыбного хозяйства и т.д. Однако наиболее заметной оказалась борьба в Раде за законопроекты об изменениях в Налоговый кодекс.

Согласно документу, доходы госбюджета установлены в размере 706,269 млрд гривен, а расходы — 775,265 млрд в национальной валюте.

Несмотря на дефицит в более 70 млрд гривен, премьер-министр Владимир Гройсман назвал бюджет-2017 «бюджетом экономического развития», наверное, имея в виду рост ВВП на 3%, которые заложены в бюджет.

Но в обнародованном отчете еще в ноябре Международный валютный фонд прогнозирует Украине рост экономики на уровне всего 2,5% при условии сохранения инфляции не более 8,5%.

Кроме того, как пишет Znaj, внезапная приватизация ПриватБанка, которую не учел Кабмин, может существенно всколыхнуть инфляцию и вызвать удешевление гривны.