Небольшой голландский городок Ауда Пекеля стал ареной для бурных протестов местных жителей против растущего числа сирийских мигрантов

Города Королевства были шокированы числом просителей убежища, поэтому правительство было вынуждено селить гостей вдали от крупных населенных пунктов, передает Politeka со ссылкой на The Express.

Приюты для беженцев и мигрантов были спешно возведены в пригородах, что обеспокоило их жителей, которые всерьез переживают по поводу влияния растущего числа мигрантов на небольшие сообщества.

Минюст передумал принимать мигрантов в обмен на безвиз

«Наше сообщество слишком мало для такого количества людей. Мы боимся», — рассказал 60-летний житель Ауда Пекеля Хеай Мейер.

Мигранты тоже признают, что сплоченные небольшие общины, куда их поселили, недружелюбны. «Для них странно, что мы здесь. Это небольшой город с большим количеством пожилых людей. Но тут вероятно лучше, чем в Амстердаме», — отметил 20-летний беженец из Алеппо Ахмад.

В этом городке проживают лишь 8 тыс. человек, но наблюдается рост организованных групп, патрулирующих город. Впрочем, как и по всей стране. Так, если в 2012 году таких групп было 124, то в этом году уже 661, что влечет за собой опасения касательно самосуда.

Одна из таких групп, Kameraadschap Noord-Nederland, который называет себя «национально мыслящими людьми с социалистическим сердцем» организовала несколько акций протеста в регионе.

Еще одна группа, United We Stand Holland: Protecting Our Citizens, образовалась после того, как местные жители объединились, чтобы задержать мигранта, который, как они утверждали, «вел себя неадекватно» по отношению к 12-летней девочки в супермаркете.

В Ауда Пекеля растет напряженность с сентября, когда протестные акции подогрели слухи о домогательствах мигрантов. Тогда разъяренная толпа собралась у приюта. Полиции пришлось разогнать демонстрантов.