Второй пилот потерпевшего крушение Ту-154 мог перепутать рычаги управления

Об этом говорится в материалах российских СМИ, передает Politeka. В частности, речь идет о тумблерах управления шасси и закрылками.

Катастрофа Ту-154: появилась видеореконструкция крушения (видео)

Отметим, уже расшифрован речевой самописец Ту. Полученная информация свидетельствует о том, что самолет потерял управление из-за проблем с закрылками, которые в свою очередь могли быть вызваны либо неверными действиями пилотов, либо отказом техники. Межведомственная комиссия отмечает, что внештатная ситуация с самолетом – проблемы с закрылками — стала неожиданностью для экипажа, но пилоты пытались спасти ситуацию.

Ранее сообщалось, о последних словах пилотов Ту-154. Так, разговор экипажа прерывается резким сигналом и фразой: «Закрылки, с***, че за…!». В ответ: «Высотометр!». Далее идет предупредительный сигнал об опасном сближении с землей и фраза «Командир, падаем!».

Источники Life сообщают, что второй пилот, который управляет закрылками и шасси, попросту перепутал рычаги на панели управления. По словам собеседника издания, на третьей минуте полета вместо того чтобы убрать шасси, второй пилот мог убрать закрылки.

«От этого самолет перешел в запредельный угол атаки, экипаж попытался развернуть машину, чтобы дотянуть до земли, однако не успел. Самолет ударился об воду, и у него отвалилась хвостовая часть», — говорит аноним.