В окружении президента Петра Порошенко прокомментировали информацию о том, что глава государства якобы намерен отнять у Игоря Коломойского средства массовой информации

Источники из лагеря Порошенко утверждают, что все слухи – домыслы.

«По нашим данным, убыток телеканала 1+1 и связанных с ним медиа-ресурсов сейчас составляет примерно $70-80 млн в год, — цитирует «Страна» своего собеседника. — Нужно очень плохо знать Петра Алексеевича Порошенко, чтоб предположить, что он будет тратить время и средства для приобретения убыточного актива. Приобретать то, что только тянет деньги, — противоречит жизненной философии нашего президента. Я бы еще поверил, что Порошенко хотел бы просто закрыть телеканал 1+1. Но это малореально. Даже если Нацсовет не продлит лицензии по аналоговому вещанию 1+1, во что я лично не верю, у телеканала остаются спутниковые и цифровые лицензии, при помощи которых он покрывает почти всю территорию страны и заходит во все кабельные сети. Так что заявление 1+1 об угрозе рейдерского захвата — это всего лишь пустой пиар, чтоб надавить на Нацсовет и ускорить продление лицензии».

В то же время источник в руководстве медиахолдинга Игоря Коломойского утверждает, что 15 декабря члены Нацсовета по телевидению и радиовещанию единогласно приняли решение о продлении лицензии, однако финальный пакет документов не передали.

«Соответственно, чтобы отмотать это решение, комиссия должна повторно собраться и принять новое решение о непродлении лицензии, на что у них не хватит голосов», — рассказывает источник.

Напомним, как сообщала Politeka, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания затягивает продление лицензии телеканалу «1+1». Об этом говорится в открытом письме журналистов канала к президенту Петру Порошенко, спикеру ВР Андрею Парубию и премьеру Владимиру Гройсману.

В то же время среди сотрудников средств массовой информации олигарха и бизнесмена Игоря Коломойского распространяется информация о том, что уже в ближайшее время они перейдут под контроль структур президента Украины Петра Порошенко.

Фото: ЖЖ/kerrangjke