За последние 365 дней в мире произошли события, которые навсегда изменили ход истории человечества и миллионы судеб

В преддверии Нового года Politeka вспоминает главные из них.

Выборы в США

После ряда скандалов с участием Трампа и успеха Клинтон на предвыборных теледебатах, мало кто сомневался в том, что следующим президентом США станет женщина.

Однако 8 ноября победителем президентской гонки оказался «чужой среди своих» — республиканец Дональд Трамп. При этом кандидат от демократов по количеству отданных за нее бюллетеней опередила победителя-республиканца на 2 млн голосов.

Таким образом, эти выборы стали пятыми в американской истории, когда президентом страны стал кандидат, набравший меньшее количество голосов избирателей, чем проигравший политик. Так было в 2000 году, когда выборщики поддержали Джорджа Буша-младшего, хотя он набрал на 500 тысяч голосов американцев меньше, чем его соперник.

Администрация Белого дома признала итоги выборов нового президента США такими, которые отражают волю американского народа. Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января 2017 года. Можно с уверенностью сказать, что с этого дня мир станет другим.

Сирийская война и лавина беженцев

Американский журнал Pacific Standard в феврале назвал Сирию ближневосточной Украиной.

Целый год по сирийскому вопросу происходили встречи лидеров мировых стран, международные организации выказывали свою обеспокоенность, а российские бомбы стирали с лица земли целые города.

В сентябре российские бомбардировки Алеппо стали темой переговоров на Совете безопасности ООН. Действия России в Сирии жестко раскритиковали руководители внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и Евросоюза, а в октябре шаги РФ в Сирии сравнили с действия нацистского режима в Испании в 1930 годах.

9 декабря в Генеральной Ассамблее ООН большинством голосов была принята резолюция, которая содержит призыв о прекращении боевых действий в Сирии. Однако в тот же день президент США Барак Обама подписал меморандум, который снимает запрет на поставки оружия союзникам США в Сирии.

Одной из самых тяжелых проблем 2016 года стал миграционный кризис.

Принимать нескончаемый поток беженцев оказались не готовы даже лидеры ЕС.

В Нидерландах людей начали селить по тюрьмам. В Греции их размещали в палатках без воды и канализации, а во Франции 6 тысяч беженцев разместили в лагере «Джунгли», который больше напоминал лагерь для пленных. Впоследствии французских полицейских забросали бутылками и камнями. В Венгрии беженцы объявляли голодовку и штурмовали границы государства.

Но наибольший поток сирийских беженцев в Европе приняли Германия и Турция. Немецкие власти, несмотря на ряд скандалов вокруг сирийцев, нашли в появлении пришельцев плюсы. Так, например, немецкие СМИ констатировали, что благодаря сирийцам в Германии поднялась рождаемость до 33-летнего максимума. А вот президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетовал, что Анкара потратила на содержание трех миллионов беженцев уже около $8 млрд.

Кроме того, лишь по приблизительным данным в течение года около 5 тыс. беженцев погибли в Средиземном море.

Британский референдум о выходе из Европейского Союза

23 июня в Великобритании прошел референдум, в результате которого 52% британцев поддержали решение о выходе страны из ЕС. За выход проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн. Явка на референдуме составила 72%.

Сразу после оглашения результатов часть британских политиков, которые ранее публично поддерживали Brexit, неожиданно начали призывать к повторному голосованию. В ряде крупных городов Британии состоялись акции протеста против выхода Королевства из Евросоюза.

Британцы не проявили единства в своем отношении к ЕС. Так, голоса между избирателями разделились — подавляющее большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС, Англия и Уэльс — в основном за выход.

Шотландские националисты усмотрели в этом повод для начала новой компании в борьбе за независимость. Заявление председателя комитета Бундестага по делам ЕС и соратника Ангелы Меркель Гюнтера Кригбаума о том, что Евросоюз будет приветствовать вступление в сообщество независимой Шотландии, поспособствовало возникновению новых разговоров на тему распада Королевства.

Пока российская пропаганда раскручивает тему «конца Европы» после выхода Великобритании из ЕС, сами британцы не спешат этого делать. Так, 13 декабря в Минфине Королевства заявили, что Brexit может занять более двух лет.

Фото: White House