Экономическая политика следующего президента США Дональда Трампа может привести к сворачиванию мировых глобализационных процессов

Об этом говорится в опубликованной Politeka статье «Дыхание нового Средневековья: как менялся мир в 2016 году».

Автор публикации ставит под сомнение конечную эффективность анонсированных новоизбранным президентом мер по защите американского товаропроизводителя.

«Протекционизм команды Дональда Трампа, намерения вывести Соединенные Штаты из Транстихоокенанского партнерства и обложить импортные товары дополнительной тридцатипроцентной ввозной пошлиной, безусловно, изначально пойдет на пользу американской легкой и перерабатывающей промышленности», — отмечает обозреватель.

В то же время, по мнению аналитика, все остальные страны оперативно введут ответные заградительные меры уже в отношении американских товаров и компаний. Это, по мнению журналиста, чревато сворачиванием экономической глобализации и закрытием рынков и уменьшением объемов международной торговли. Вследствие чего потеряют все, включая Соединенные Штаты, отмечает он.

«По иронии судьбы похоронить глобализацию может та страна, которая ее и создала и которая по сей день является основным выгодоприобретателем от свободного перемещения товаров, капиталов и идей», — резюмирует автор.