Всемирный банк предоставит Украине крупный кредит на покупку голубого топлива

Об этом стало известно из сообщения председателя правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева в Facebook, передает Politeka.

В частности, он опубликовал в соцсети фотографию кредитного соглашения, в котором была указана сумма 478 млн евро. «Последняя подпись в этом году», -прокомментировал Коболев изображение.

Отметим, что переговоры о предоставлении этого кредита длились с весны. Еще летом основной этап был завершен, но все упиралось в результаты работы власти с Международным валютным фондом.

В прошлом месяце Кабмин предоставил Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) государственную гарантию на данный кредит.

Как сообщала Politeka, накануне Коболев заявил, что снижение цены газа для населения станет возможным после победы НАК «Нафтогаз Украины» в делах против российского «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже.

29 декабря он также сказал, что фактически вина за дорогой газ лежит на населении. По его словам, ключом для запуска рынка газа для населения является модернизация системы субсидий, а именно ее монетизация. По его мнению, нынешняя система субсидирования не дает экономических стимулов для экономии газа получателями субсидий.