Перевозка ребенка на переднем сиденье автомобиля с использованием автокресла допускается действующими правилами, несмотря на то, что полицейские иногда уверяют в обратном

Этот момент, который часто вырывает разногласия у водителей и правоохранителей, пояснила юрист Оксана Мардак, передает «Сегодня».

Гройсман «под елку» положил новые штрафы для водителей

Она напомнила, что согласно пункту 21.11 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 10 октября 2001 №1306, запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших двенадцатилетнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сиденье легкового автомобиля — без использования отмеченных специальных средств.

То есть перевозки ребенка на переднем сиденье с использованием автокресла соответственно его возрасту действующими правилами допускается. При установке автокресла на переднем сиденье необходимо обязательно отключить подушку безопасности.

Если же в такой ситуации по требованию полицейского был уплачен штраф, обжаловать его можно в суде по месту жительства (регистрации) в десятидневный срок со дня получения постановления по делу об административном правонарушении.