В тройке лидеров оказались сотрудники авиационного транспорта, финансисты со страховиками и IT-специалисты

Зарплата в конверте: в ГФС сообщили неутешительную статистику

Об этом пишет «Сегодня.ua».

В Украине за 2016 год средняя зарплата поднялась на 22%, а минимальную зарплату в начале 2017-го повысили на 200%. Однако инфляция последних лет нивелировала этот рост.

Согласно данным Государственной службы статистики, большего всего зарабатывают специалисты в сфере авиационного транспорта – средняя зарплата 27 237 грн. Финансисты и страховики получают в среднем 10 507 грн, а ITшники в Украине зарабатывают — 9636 грн.

В свою очередь портал work.ua утверждает, что на первом месте оказались преподаватели китайского языка (it-специальности не учитывались), средняя зарплата которых превысила 29 тыс грн. На втором месте финансовый директор (22,7 тыс грн). А замыкают десятку стюардессы со средней зарплатой 16,5 тысячи гривен.

«То, что касается бизнеса, он прибавляет зарплаты в коридоре от 10 до 30% по разным сотрудникам в год. Но это средняя температура по больнице. В принципе, при хорошей «погоде», 30% – тот максимум, на который повышаются зарплаты», — отмечает HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина.