В Украине будут производить стрелковое оружие по стандартам НАТО

Речь идет о винтовке М16, передает Politeka.

Производство будет запущено в рамках сотрудничества Государственного предприятия «Укроборонсервис» (входит в состав ГК «Укроборонпром») с американской корпорацией «Aeroscraft».

«Когда Путин напал на Украину, в США восприняли это как агрессию против всего демократического мира. Мы верим, что Украина скоро станет членом НАТО и переход на новое оружие важен в этом направлении. Украинцы вместе с американцами работают над поставкой и производством американского стрелкового оружия — современного модернизированного М16 на основании лицензии правительства США. М16 обладают все члены НАТО», — сообщил основатель компании Aeroscraft (USA) Игорь Пастернак, добавив, что Украине необходимо упрощать внутренние бюрократические процессы для того, чтобы получать оружие и лицензии на его производство.

m164

Лицензию на производство М16 Украина получила за три недели до Нового года. Когда будет запущено производство винтовки на территории Украины, пока неизвестно, все зависит от финансирования из бюджета.

«Мы не смогли добиться поставки в Украину летального оружия из США в прошлом году. Но мы получили соглашение правительства США на помощь украинской армии по улучшению украинских вооружений, чтобы они приблизились к натовским образцам», — отметил Пастернак.

Добавим, М-16 является одной из самых известных штурмовых винтовок в мире. Конкуренцию по знаменитости ей составляет только автомат Калашникова.

m163

m16

Фото: Topwar.ru