За пределами Украины находится свыше 250 тысяч захоронений представителей украинской военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры

Об этом Politeka стало известно из сообщения пресс-службы Института национальной памяти.

Эксгумация украинского поэта в Чехии: как отреагировали в соцсетях (фото)

По информации начальника отдела учета и сохранения мест памяти Павла Подобеды, “за пределами Украины находится свыше 250 тысяч захоронений представителей украинской военно-политической эмиграции, деятелей науки и культуры. Многие из них могут быть ликвидированы в ближайшее время”.

В частности, в этом году только на Ольшанском кладбище в Праге могут принудительно эксгумировать останки драматурга, одного из отцов современного украинского модерного театра Спиридона Черкасенко; общественного деятеля, педагога Арины Ефремовой-Дурдуковской; инженера-строителя Александра Ярошевского.

В Институте нацпамяти отметили, что перезахоронение Александра Олеся не решает проблему в целом, ведь могилы выдающихся украинцев разбросаны по всему миру, многие из них — под угрозой.

Часть, очевидно, останется на месте и потребует совместной опеки местных украинских общин и украинского государства. Часть следует перезахоронить в Украине из-за отсутствия такой возможности. А относительно самых выдающихся украинцев — наше государство само должно инициировать их возвращение на родную землю для захоронения в Национальном пантеоне», — убежден глава Украинского института нацпамяти Владимир Вятрович.