Украинцы и поляки к фигуре Степана Бандеры относятся по-разному

Об этом в своей статье, посвященной факельному шествию 1 января в Киеве, для польской газеты Rzeczpospolita пишет Руслан Шошин, передает Politeka.

Автор отмечает, что вместе с портретом Бандеры на акции был и транспарант с главнокомандующим УПА Романом Шухевичем.

Как прошло киевское шествие в честь Бандеры: «смерть банкам» (фото, видео)

«В Польше эти фамилии ассоциируются с этническими чистками, направленными против польского населения на Волыни и Восточной Галичине. Но организаторы марша успокаивают, что такого рода мероприятия «не имеют ничего общего с той историей», — пишет Шошин.

Бывший нардеп, представитель ВО «Свобода» Эдуард Леонов в комментарии газете пояснил: «Польша не должна воспринимать это как антипольский шаг со стороны Украины. Мы полностью понимаем эти неприятные и болезненные исторические воспоминания. Но также мы понимаем, что в нынешней ситуации мы должны обращаться к таким личностям, которые в очень сложных условиях боролись за Украину».

В то же время, как говорится в статье, далеко не все украинцы увлечены лидерами ОУН-УПА. В Киеве, например, на шествие националистов пришли чуть более тысячи человек, а той же «Свободе» последние опросы отдают 2,4% поддержки.

Шошин приводит и слова журналиста Виталия Портникова, который сказал, что популярность Бандеры в Украине выросла из-за аннексии Крыма Россией и ее вторжения на Донбасс.

«В советское время проявление всякой борьбы за независимость Украины подавлялись. После того, как Россия напала на Украину, для многих Бандера стал символом борьбы», — цитирует его польский коллега.