Бывший CEO Exxon Mobil и вероятный глава Государственного департамента в кабинете Дональда Трампа Рекс Тиллерсон избавится от полагающихся ему акций нефтяной компании

Кто помешает Трампу назначить друга Кремля главой Госдепа

Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает Politeka.

В официальном заявлении Exxon Mobil, которым располагает агентство Bloomberg, указывается, что Рекс Тиллерсон разорвет все связи с компанией. Это необходимо для того, чтобы избежать конфликта интересов на посту государственного секретаря.

В частности, бывший СЕО откажется от бонусов на общую сумму $4,1 млн, которые должен был получить в ближайшие годы. Также Тиллерсон должен получить акции на $2 млн – они будут переведены в специальный независимый фонд. Уже имеющиеся 600 акций Тиллерсон продаст.

13 декабря Трамп заявил о своем намерении выдвинуть главу крупнейшей нефтяной компании мира Exxon Mobil Рекса Тиллерсона на пост государственного секретаря США. Избранный президент объяснил свое намерение огромным опытом управляющего и его глубоким пониманием геополитики.

Отметим, что Тиллерсон известен как ярый противник санкций против Кремля и имел тесные бизнес связи в России. Он лично знаком с Владимиром Путиным, а также удостоен российского ордена Дружбы.