Дональд Трамп планирует назначить главой Госдепа руководителя корпорации Exxon Mobil, однако пророссийская позиция нефтяного магната усложнит его утверждение в Сенате

Вероятный глава Госдепа: нефтяной барон и друг России (фото)

Об этом пишет агентство Bloomberg, передает Politeka.

Впереди Трампа ждет сложная борьба за утверждение Рекса Тиллерсона руководителем внешнеполитического ведомства США. Ведь пророссийская позиция нефтяного магната, который являлся ярым противником санкций за агрессию Кремля в Украине, встречает массу критики.

Выдвижение вызовет серьезную битву в Сенате, где как минимум трое республиканцев и несколько демократов уже выразили возмущение назначением Тиллерсона главой американской дипломатии. Основная причина – два десятилетия совместной работы с Путиным.

Ранее СМИ сообщали, что сам Тиллерсон согласился на предложение Трампа и может стать первым нефтяным магнатом во главе Госдепа. Сам Трамп сказал, что отношения главы Exxon Mobil с Россией не помешают ему, а управляющего охарактеризовал, как «игрока мирового уровня».

Однако серьезные вопросы к Тиллерсону имеют очень влиятельные республиканцы. В частности, речь идет о сенаторе от Аризоны, главе Комитета по обороне Джоне Маккейне и сенаторе от Флориды Марко Рубио, который возглавляет Комитет по иностранным делам.

«Быть «другом Путина» — это не то качество, которым должен обладать глава Госдепартамента», — написал Рубио в социальной сети в воскресенье.