Введение специальных пошлин на импорт автомобилей из стран Европейского Союза не защитит отечественных производителей

О нюансах введения новых пошлин пишет liga.net.

Налоговые новшества: в Украине массово закрываются ФЛП

Вместо предусмотренного условиями Соглашения об ассоциации Украины и ЕС снижения ввозных пошлин правительство предлагает сохранить 10-процентную пошлину на автоимпорт из Евросоюза. Это мера призвана возродить простаивающие украинские автозаводы.

Эксперты при этом считают, что существенного эффекта данная мера правительства не принесет, поскольку цены на авто вырастут незначительно.

«Несмотря на то, что постановление Кабинета министров в первую очередь направлено на защиту локальных производителей, мы считаем, что вряд ли данная мера послужит реальной защитой для украинского производства. Увеличение стоимости импортных автомобилей будет несущественным и значительного влияния на рынок новых авто не окажет», — заявила председатель правления Рено Украина Яна Миненко.

«В 2016 году ощутимых изменений на автомобильном рынке благодаря снижению таможенной пошлины на часть европейских автомобилей на 0,9% отмечено не было. В этом контексте нет смысла говорить и об изменениях на авторынке в случае возврата к ставке пошлины 10%»», — заявили в пресс-службе корпорации Укравто.