Лидер ОУН-УПА Степан Бандера всегда был очень осторожным, но в день своей гибели пренебрег осмотрительностью

Об этом рассказал личный охранник Бандеры Василий Шушко, воспоминания которого опубликовало тернопольское издание «Погляд».

Как отмечает автор материала, Шушко рассказывал, что день убийства он так и не смог стереть из памяти.

«Тогда это стало для него, охранника, шоком. Но вины его здесь не было. С самого утра Василий сидел в отдельном кабинете Мюнхенского бюро и ждал распоряжений. Вместе с секретаршей Бандера поехал на рынок, там они купили овощи и вернулись в свой офис. Секретарша — госпожа Евгения — не хотела отпускать его домой самого, говорила, что позовет охрану. Он категорически отказался и повел машину сам. Почему? Бывший охранник вспоминал, что лидер оуновцев всегда был осторожен. Но почему же так пренебрег этой осмотрительностью именно в этот день — объяснить не мог. А может, что-то предчувствовал, потому что накануне поделился с охранником: «Я чувствую что-то неладное», — говорится в статье.

Убийца, Богдан Сташинский, ждал лидера ОУН-УПА за закрытыми дверями подъезда его дома.

«Бандера открыл дверь — и из бесшумного пистолета, который был искусно завернут в газету, убийца выстрелил ядом с цианистым калием прямо в лицо своей жертвы. Бандера еще смог немного подняться и упал. Уже позже стало известно, что пистолет имел два отверстия: одно — для лидера, второй — для охранника», — пишет автор материала.

Вспоминая о Бандере, его охранник говорил о нем, как об очень умном, эрудированном человеке.

«Об этом мало кто знает, но Бандера составлял даже политические и экономические прогнозы для многих государств, предусматривал события со стопроцентной точностью. Так же разбирался в людях: в его окружении не было предателей, все ему служили верой и правдой», — цитирует издание Шушко, который был личным охранником Бандеры в течение семи лет, вплоть до его гибели.