Ситуация в Украине в 2017 году будет хуже, чем в прошлом

Такой прогноз в комментарии Politeka озвучил директор департамента международной безопасности Майдана иностранных дел Алексей Куропятник.

Нацбезопасность-2017: новые угрозы и главные ошибки Украины

«Сейчас главные угрозы Украины находятся не на Донбассе. Отсутствие патриотизма у правящей группы к собственному государству довела ситуацию до абсурда», — отметил эксперт.

По его словам, еще с 2015 года Украина находится в состоянии необъявленного дефолта. И теперь все зависит от того, удастся ли получить финансовую поддержку от западных стран через инструменты Международного валютного фонда и Всемирного банка.

При этом он отмечает, что у западных стран уже нет такой готовности выделять деньги Украине, как была ранее.

«На Западе поняли, что деньги, которые предоставляются на поддержку режима и реформы, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, правящая группировка просто разворовывает. Они не понимают, зачем дальше давать деньги, ведь это ни к чему не ведет», — отмечает Куропятник.

Он подчеркнул, что сейчас все зависит от реализации реформ в стране.

«Украина — банкрот и у нее нет союзников. Дальнейшая финансовая поддержка Западом зависит от продвижения реформ. Но никто не хочет их продвигать. Опасность заключается в том, что все отразится на Донбассе. Наши враги захотят этим воспользоваться», — подытожил эксперт.