В полиции сообщили подробности и обстоятельства взрыва в сумской высотке

По информации пресс-службы ГУ НП в Сумской области, местный житель умышленно открыл вентили газа и поджег сигарету, передает Politeka.

Взрыв в Сумах: первые кадры с места трагедии (видео)

По информации полиции, взрыв произошел в результате возгорания газовоздушной смеси. Один из жителей дома, владелец квартиры на седьмом этаже, 59-летний мужчина, который находится на постоянном учете у психиатра, после семейной ссоры умышленно открыл на кухне газовый вентиль и поджег сигарету.

От взрыва погибла его соседка, проживающая этажом ниже, 64-летняя пенсионерка. Кроме того, в Сумскую областную клиническую больницу доставили семью, которая проживала в соседней квартире — 59-летняя женщина, ее 31-летняя дочь и двое малолетних внуков, мальчики 9-ти и 7-ми лет. Медики оказали им всю необходимую помощь.

Виновник трагедии госпитализирован в реанимационное отделение с травмами головы и термическими ожогами лица, головы, грудной клетки, рук, ног. У него обожжены 20% поверхности тела, ожоги 1-2 степени.

Взрыв в Сумах_03

Взрыв в Сумах_10

Взрыв в Сумах_04

Взрыв разрушил перекрытие между двумя квартирами 6-го и 7-го этажей, повредил перекрытия между этажами выше и ниже, а также межкомнатные стены двух квартир. Взрывной волной выбиты стекла в этом и в соседних домах.

«С места происшествия эвакуированы 64 жителя дома, расселением людей занимается власть. Наши сотрудники обеспечивают охрану общественного порядка и охрану поврежденного дома», — говорит начальник ГУНП Сумской области Николай Лушпиенко.

Взрыв в Сумах_01

Взрыв в Сумах_06

Взрыв в Сумах_09

Взрыв в Сумах_05

Взрыв в Сумах_07

По факту взрыва следователи возбудили уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Взрыв в Сумах_08

Взрыв в Сумах_02