Национальный банк Украины мощный шаг в сторону формирования тоталитарной фискальной системы

Так решение НБУ ввести лимит на расчеты наличными прокомментировал в своем блоге журналист Александр Крамаренко, передает Politeka.

Отказаться от евро: Ле Пен шокировала очередным заявлением

Крамаренко называется это «продолжением дела Азарова-Клименко-Арбузова по уничтожению среднего класса в Украине».
«Готовящееся введение так называемых косвенных методов определения налогооблагаемого дохода физлиц нуждается в резком ужесточении контроля за покупками и расходами физлиц, — пишет он. — А косвенные методы – это когда налоговый чиновник будет доначислять налоги в соответствии с его собственным видением касательно доходов налоплательщика, сформированном на основании информации о его крупных расходах».

По его мнению, в Украине есть богатый опыт обхода ограничений, введенных в 2013 году бригадой Азарова-Клименко-Арбузова – до 150 тыс грн. Он уточняет, что страна адаптировалась к постоянно висящим над головой рискам девальвации и банковских банкротств. «Чаще всего при покупке той же недвижимости оплата через банковский счет проводилась “для галочки“, путем выдачи пакета документов, а реально покупатель и продавец рассчитывались валютой из рук в руки», — добавляет он.

Ужесточение ограничений до 50 тыс гривен «при том, что предоставляемая многими банками услуга “проведем расчеты без заноса денег на счет“ обходится в 1-1,5 тыс грн», означает, что во многих случаях придется искать иные методы. Например, по его мнению, могут пользоваться рассрочкой на несколько дней, тем самым уходя от лимита. Также могут дробить сумму покупки, если это в принципе возможно. И оплачивать наличными части покупки порознь. Такое особенно легко при покупке туристических путевок или иных услуг либо работ.

«Многие уйдут просто в тень, да к тому же и легко перейдут на оплату долларами/евро. И государство перестанет получать налоги от тех, кто совсем недавно их платил», — считает Крамаренко.

Как сообщалаPoliteka, Национальный банк решил снизить предельную сумму расчета наличными для граждан со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен с 4 января. Эксперты считают, что это решение не принесут результатов, ведь бизнес найдет способ скрыться от этого.