Тайна, почему динозавры вымерли после удара астероида, а птицы и млекопитающие процветали, вероятно наконец-то решена

Разгадку нашли ученые из университетов Флориды и Калгари, передает Politeka со ссылкой на The Telegraph.

Они установили, что молодняк динозавров так долго созревал и переходил во взрослую жизнь, что популяция попросту не смогла быстро восстановиться после глобального катаклизма 66 млн лет назад.

В Китае нашли странного динозавра (фото)

В то время, как пернатые и мелкие млекопитающие могли за несколько недель обзавестись потомством, давая им явное преимущество.

Свое открытие американские и канадские выстроили на метках на зубах эмбрионов и детенышей динозавров. По аналогии с древесными кольцами у зубов тоже есть возрастные слои – микроскопические линии в дентине. Путем просто подсчета этих линий ученые выяснили, что динозаврам нужно было от 3 до 6 месяцев, чтобы вылупиться.

Длительный инкубационный период по сравнению с мелкими млекопитающими делал детенышей и их родителей уязвимыми для хищников и требовал колоссальных усилий для восстановления вида.

«Некоторые из самых больших загадок о динозаврах относятся к их эмбриологии, о которой практически ничего не известно. Мы подозреваем, что наши данные имеют огромное значение для понимания того, почему динозавры вымерли в конце мелового периода, в то время как амфибии, птицы, млекопитающие и другие рептилии пережили его и процветали», — сказал профессор биологических наук во Флориде Грегори Эриксон.