Эксгумация останков известного украинского поэта Александра Олеся, который был похоронен на Ольшанском кладбище в Праге, была вынужденной

Об этом сказал временно поверенный в делах Украины в Чехии Зиновий Гошовский в эфире «Еспресо.TV».

Эксгумация украинского поэта в Чехии: как отреагировали в соцсетях (фото)

Он уточнил, что украинские дипломаты в Чехии узнали об эксгумации 2 января.

«Эксгумация была вынужденной. И это объяснял гендиректор управления пражских кладбищ. Александр Олесь был похоронен в 1944 году, его жена в 1948, гробы полностью прогнили, поэтому останки провалились, когда открыли гроб — это выяснилось. Поэтому останки должны были поднять наверх, и их переместили», — сказал Гошовский.

По его словам, украинской стороне удалось увидеть и сфотографировать останки писателя. Чтобы не дать похоронить над останками Олеся тело Владимира Михайлишина (который занимался его могилой и имел право на ее место), было договорено с директором кладбища, что останки будут сохранены в специальном месте — депозитарии.

Ранее сообщалось, что перезахоронят поэта в Праге.

Против эксгумации в Праге выступили местные украинцы и работники дипломатической миссии. Диаспора намерена найти для Олеся другое место.

Как сообщала Politeka, 3 января посол Украины в Канаде Андрей Шевченко проинформировал, что правнуки поэта в североамериканской стране разрешили перезахоронение останков на территории Украины.

4 января мэрия Тернополя заявила о готовности профинансировать перевозку и перезахоронение Олеся.

Напомним, в Чехии останки известного украинского писателя Александра Олеся перезахоронили. В могиле поэта похоронили выходца из Украины Владимира Михайлишина, который до своей смерти платил взносы чешскому правительству за могилу Олеся.