Вернуть похищенные во Львовской галерее искусств уникальные старопечатные книги вполне реально, однако сделать это будет непросто

Об этом Politeka сообщила кандидат исторических наук, директор Центра памятниковедения НАН Украины и Украинского общества охраны памятников истории и культуры Елена Титова.

Напомним, ранее генеральный директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк заявил об исчезновении из галереи 95 уникальных старопечатных книг. Стоимость похищенного на черном рынке может достигать десятков миллионов долларов.

По словам Титовой, культурные ценности могли заинтересовать как коллекционеров, так и просто любителей старинных предметов.

«Также ими интересуются другие музеи. Конечно, без необходимой документации он (музей, — ред.) не будет покупать вещи, но, тем не менее, возможность подарить ценность еще никто не отменял», — пояснила Титова, добавив, что книги могли быть похищены «для широкого круга лиц», естественно, не бедных.

Как правило, похищенное через некоторое время всплывает на аукционах. Люди, интересующиеся подобными предметами, активно это отслеживают.

«Да, памятки могут вывозить за границу. Особенно, если учесть, что с Российской Федерацией у нас вообще открытая граница. А значит, у воров нет особых проблем для пересечения границы. Также я не исключаю возможность вывоза наших культурных ценностей и в страны Запада. К сожалению, это также возможно», — рассказала Титова.

По словам эксперта, в Украине кража и подмена культурных ценностей – не редкость.

«Нам необходимо модернизировать систему учета культурных ценностей, а также фиксации всего того, что находится в государственном музейном фонде», — подчеркнула историк.

Фото: Volgadaily.ru