Заявление лидера французских националистов Марин Ле Пен о легитимности так называемого референдума в Крыму расстроило не только украинцев, но и французов

Корреспондент Politeka пообщался с некоторыми из них, чтобы узнать, что они думают о своей скандальной соотечественнице.

Европейский эксперт, президент международного аналитического центра Continental European Union club Оливье Ведрин заявил, что Россия использует французского политика.

У Порошенко Ле Пен позвали в АТО

«Ле Пен получает деньги из России. Ее используют», – отметил он.

Еще один француз, живущий в Киеве, Джоселин, сказал, что заявление Ле Пен не стало сюрпризом для него. По его словам, партия «Национальный фронт» всегда имела пророссийские взгляды и поддерживала многие шаги России на протяжении последних лет.

«Эта партия никогда не стеснялась высмеивать революцию на Майдане, называя ее «фашистским переворотом», который спонсировали США и НАТО. Таким образом они используют такую же риторику, как и Кремль.

Эта партия получила значительные кредиты от российских банков, и не трудно догадаться, почему «Национальный фронт» имеет пророссийскую позицию.

Кстати, по иронии судьбы «Национальный фронт» не так давно был близок к ВО «Свобода», которую сейчас называют неонацистской партией. Можно легко найти видео, где Жан-Мари Ле Пен (отец и первый лидер «Национального фронта»), Марин Ле Пен появляются вместе с Олегом Тягнибоком», – сказал он.

Другой житель Киева из Франции Луи заявил, что Ле Пен является крайне правым политиком. «Вот вам и ответ, что я думаю о ней. Ее деятельность финансируется Путиным», – резюмировал француз.

Жительница Франции Кристина Граф сообщила, что не любит националистов и лидера «Национального фронта», в частности.

«Я уважаю другие страны и не люблю националистов, как Ле Пен, или фанатов Путина», – отметила она.

Разговаривал Асиф Алиев