В Турции суд огласил первые серьезные вердикты в отношении подследственных за попытку государственного переворота 15 июля 2016 года

Как пишет Politeka, об этом сообщает The Daily Sabah.

У «Газпрома» могут отобрать крупнейший актив в Турции

В частности, приговор к пожизненному заключению вынесен двум военнослужащим. Осужденными являются бывшие полковник и майор турецкой армии — Мурат Колчак (Murat Kolçak) и Мурат Йылмаз (Murat Yılmaz). Их обвинили в связях с запрещенной в Турции якобы террористической организацией мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ).

Согласно заявлению судей, эти двое военных, в случае успеха военного переворота, должны были стать высокопоставленными командирами в Эрзуруме — родном городе Гюлена, который проживает в Соединенных Штатах Америки.

Отмечается, что эти судебные приговоры были первыми в рамках процесса, связанного с попыткой мятежного восстания против государственной власти Турции.

Напомним, во время попытки переворота в Турции были убиты 248 человек. Еще более 2 тысяч получили ранения.

Как утверждается, для подготовки и во время мятежа его участники использовали мобильное приложение Bylock, которым якобы пользовались и другие члены организации Гюлена.

Всего по подозрению в причастности к попытке госпереворота в Турции были арестованы более 40 тысяч человек, десятки тысяч из них впоследствии были уволены с занимаемых должностей в государственной структуре страны.

Сам Гюлен отвергает свою причастность и осуждает попытку переворота.