В Генеральном штабе рассказали подробности очередной волны призыва на контрактную службу в Вооруженных силах Украины

Как пишет Politeka, с планами военных на февраль 2017 года поделился в эфире радио «Армия FM» заместитель начальника главуправления персонала Генштаба ВСУ Марк Андрусяк.

Порошенко подписал важный закон по ВСУ

Так, по его словам, основная «ставка» будет сделана на офицеров запаса, которые получили высшее военное образование, но службу в армии не проходили.

«В этом году планируем провести такой призыв офицеров на военную службу», — заявил представитель Генштаба и отметил, что указанный вид службы называется «военная служба по призыву лиц офицерского состава».

В частности, она предполагает срок службы в течение 18 месяцев с сохранением за ними рабочего места и зарплаты. Офицеры запаса также будут задействованы в зоне проведения Антитеррористической операции на Донбассе. Это будет возможно только после проведения соответствующей подготовки.

Как уточнил Андрусяк, первый набор призывников планируется провести в феврале.

Относительно планов нового призыва внес ясность и начальник Генштаба Виктор Муженко. Он пояснил, что призывая на службу офицеров-срочников, планируют укомплектовать офицерские должности – как первичных, так и на уровне органов военного управления.

Такие намерения он объяснил необходимостью систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. По его данным, ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек.

Напомним, Министерство обороны планирует перевести службу в Вооруженных силах Украины на контрактную основу до 2020 года.