Кассир одного из украинских супермаркетов рассказала, как чаще всего обманывают покупателей во время праздничных закупок

Об этом пишет Gazeta ua.

Какие цены на продукты ждут украинцев в 2017-м

Первое – это количество продуктов. Перед праздниками люди массово берут алкоголь. Вместо 3 бутылок кассир пробивает 5. Две оставляют себе. Чаще всего пробивают лишний алкоголь, шоколад, стики с кофе.

Второе — ценники, которые не читаются на кассе. Кассир вводит штрихкод вручную, но ошибается в 1 или нескольких цифрах. И вместо дешевого плавленого сырка в чеке высвечивается дорога красная икра или конфеты.

Третье — возврат товара. По чекам, которые остались на кассе, можно вернуть товар или часть товара. Например, шампанское, которое пробили лишним. За это получают деньги. Работают в сговоре кассир, охранник и начальник смены.

«Проверяйте товар на кассе. Не стесняйтесь, если вас подгоняют другие покупатели. Если нашли лишний товар в чеке, когда вышли из супермаркета, возвращайтесь назад и смело направляйтесь к администратору. Над каждой кассой есть видеокамера. Пусть поднимают записи. Там четко видно, что вы и в каком количестве покупали», — советует юрист Виктор Осадчий.

По его словам, за такие махинации продавцов как минимум оштрафуют, а то и вообще уволят с работы.