Практически во все регионы Украины 6-7 января  придут снегопады с порывистым ветром, гололед и морозы до –25 °

Глава ГСЧС Николай Чечеткин составил список того, чем рекомендовано запастись на случай непогоды и возможной приостановки работы магазинов, передает «Сегодня».

Резкое похолодание: важные советы водителям

«Это питьевая вода, хлеб, крупы, консервы. Автомобилистам советуют не выезжать в эти дни на дороги, но если необходимость возникла, то при себе нужно иметь необходимый запас топлива, термос с горячим чаем, заряженый мобильный телефон», — рекомендует руководитель ГСЧС.

В связи с морозами на улицах страны начинают работать мобильные пункты обогрева (отапливаемая палатка, куда может зайти погреться любой прохожий).

Медики подчеркивают, что в морозы очень важно правильно выбрать одежду, чтобы не переохладиться. Одежда должна быть одновременно легкой и теплой. В эти дни лучше надеть на себя кальсоны либо термобелье, в обувь рекомендуется положить стельки-грелки, которые могут согревать ступни около 4-х часов. Из верхней одежды оптимальным вариантом спасатели называют пуховик.

Кроме того, врачи рекомендуют выходить на улицу сытым. Перед выходом на мороз необходимо избегать алкоголя.

На морозе медики советуют не пить много горячих напитков, так как от резких перепадов температуры в организме сосуды сужаются, и человек начинает мерзнуть.

Также специалисты рекомендуют за час до выхода на улицу нанести на руки и лицо питательный жирный крем, чтобы защитить кожу от мороза.