Дональд Трамп, новоизбранный президент США, вряд ли отменит санкции, введенные против России за аннексию Крыма 

Однако санкции за Донбасс могут быть сняты. Об этом заявил российский дипломат Георгий Кунадзе, сообщает Online.ua.

По словам Кунадзе, если речь идет только о торгово-экономическом противостоянии с Китаем, то непонятно, зачем Трампу «переманивать» на свою сторону Россию.

«Чтобы убедить ее отказаться от особых отношений с Китаем? «Даже десять «условных Трампов» на это не способны: Россия не может позволить себе такой «роскоши», как охлаждение отношений с Китаем», — объясняет дипломат.

Российские хакеры атаковали не только США – сенатор

По мнению Кунадзе, санкции за аннексию Крыма с России не снимут, пока полуостров не вернется в состав Украины, а санкции за агрессию на Донбассе могут пересмотреть.

«Что же касается санкций, наложенных на Россию, то они — разные. Одни — за аннексию Крыма, другие — за необъявленную войну на востоке Украины. Санкции за Крым, думаю, сняты не могут быть, пока полуостров не вернется под суверенитет Украины. А санкции за Донбасс могут быть пересмотрены в какой-то увязке с выполнением пресловутых Минских договоренностей», — отметил Кунадзе.

Кроме того, дипломат подчеркнул, что пока рано давать какие-то прогнозы относительно политики Трампа.

«В любом случае, рассуждать об этих вопросах преждевременно, так как мы пока не знаем, как сложатся отношения нового президента с Конгрессом и с формально его собственной Республиканской партией», — отметил Кунадзе.