Стало известно, в какие страны, а также по какой причине переезжали украинцы в прошлом году

Как отмечается в материале издания «Апостроф», традиционно проблема переезда более актуальна для жителей западных регионов Украины.

Топ украинских городов, где можно заработать

В качестве примера, приводится информация EY People Advisory Services – специалисты сообщают, что с проблемой переезда столкнулись 24% опрошенных специалистами компаний.

Кроме того, по данным исследования международного кадрового портала HeadHunter, несмотря на относительное снижение числа внешних мигрантов, значительная часть «белых воротничков» все же решительно настроены на переезд заграницу. Главными причинами переезда украинцы называют инфляцию, рост цен и низкий уровень жизни.

Самыми популярными станами для рабочих мигрантов, по данным EY, в прошлом году были Польша, Россия, Германия, Великобритания и США.

Главной целью трудовой миграции остается высокая заработная плата. Эксперты rabota.ua отмечают, что украинские специалисты соглашаются на зарубежные вакансии со значительно меньшей зарплатой, чем граждане этих стран. Но даже при этом средняя зарплата на такой вакансии для украинцев втрое выше средней зарплаты в Киеве — 26,786 тыс. грн против 8,260 тыс. грн.

78d05234538be6da803ce497f79ca101

6f2b78f672b20aacc6c3e790998b4b4a

По данным rabota.ua