В 2017 году, помимо индексации пенсий на 10,1%, которая предусмотрено в проекте бюджета, украинцев ждет «осовременивание» пенсий

Об этом сообщает «Сегодня».

Издание приводит слова вице-премьер-министра страны Павла Розенко, который заявил, что пенсии планируют повысить в среднем на 300 гривен пяти миллионам граждан.

Налог на пенсию: сколько придется платить украинцам

«Детально рассказать не могу, потому что решение еще не принято. Но что такое осовременивание пенсий? Это и есть, по сути, решение той основной проблемы, когда пенсия новоназначенная намного выше пенсий старых.

Осовременивание предусматривает подводить «старые пенсии» к новым. Каким образом это получится сделать – сразу или поэтапно – этот вопрос еще обсуждается», – заявил замглавы Пенсионного фонда Николай Шамбир.

По его словам, осовременивать пенсии будут с помощью изменения показателя средней зарплаты, который учитывается при расчете пенсий.

«Если мы говорим о том, что в год у нас назначается около 450-500 новых пенсий, то, конечно, все те, которые были назначены до начала 2016 года, уже отстают от новоназначенных пенсий. Если у нас 12 млн пенсионеров, вы можете посчитать, сколько нам нужно осовременивать.

Понятно, что у каждого пенсионера индивидуально. Понятно, что если осовременивание будет делаться, то будет делаться по каждому пенсионеру, в зависимости от заработной платы и стажа.

Понятно, что при осовременивании не все получат повышение, потому что иногда за счет разных доплат пенсия получается больше, чем будет при осовременивании. Такое тоже есть», – сказал Шамбир.