Затягивание Евросоюзом решения о предоставлении Украине безвизового режима создает впечатления, что все просто ждут исхода выборов во Франции

Об этом сказала замминистра по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает «Европейская правда».

В Кабмине назвали выгоду от «безвизовой эпопеи»

«Я бы хотела не согласиться, но такое впечатление действительно есть. Для меня оно тоже не носит позитивный характер, и поэтому мы пытаемся с этим бороться», — прокомментировала она такой вариант.

При этом она уточнила, что согласно последним графикам работы Европарламента, решение должно быть принято до выборов во Франции.

«Наш таймлайн, по которому мы сейчас движемся к безвизу (во всяком случае, как я его вижу), говорит о том, что окончательное решение о безвизе будет принято до выборов во Франции, но оно вступит в силу, скорее всего, не раньше этих выборов», — сказала Зеркаль.

Также она подчеркнула, что Украина имеет все шансы получить безвиз.

«Эта уверенность уже есть. 17 ноября, когда было принято решение о начале триалога, мы прошли точку невозврата. В этом решении страны-члены ЕС официально поддержали предоставление гражданам Украины возможности безвизовых поездок», — отметила замминистра по вопросам европейской интеграции.